Правила дорожного движения признали сложными и устаревшими

Участники круглого стола, организованного Общественной палатой, пришли к выводу, что Правила дорожного движения (ПДД) нуждаются в корректировке, поскольку они являются слишком сложными для понимания и устаревшими, а также не учитывают современные реалии.

Некоторые эксперты заявили, что Правилам нужны точечные изменения, другие выступают за их полное и кардинальное обновление. К разработке обновленных правил планируют привлечь всех желающих. Все эксперты сходятся в одном: нужно добиться того, чтобы текст ПДД был понятен не только автомобилистам, но и пешеходам, в том числе школьникам.

Начальник управления стратегической оптимизации дорожного движения ЦОДД Москвы Андрей Мухортиков привёл простой пример: водители часто не знают, как правильно проезжать перекрёстки с круговым движением, из-за того что в ПДД этот пункт сформулирован «сложно и мудрено».

Правила дорожного движения признали сложными и устаревшими

Также на круглом столе напомнили, что 35% виновников ДТП при оправдании своих действий ссылаются на несуществующие нормы Правил дорожного движения. Далеко не все водители отслеживают изменения в них: за последние девять лет было принято 39 пакетов поправок, содержащих в общей сложности более 120 нововведений.

Электросамокаты, сегвеи и моноколеса мощностью до 4 кВт и способные разогнаться до 50 км/ч предлагают приравнять к мопедами. Для их управления нужны будут права с категорией М и шлем, а также 16-летний возраст. Всё, что быстрее 50 км/ч, будет требовать мотоциклетную категорию и возраст от 18 лет.

«C 1 января 2021 запрещено вносить какие-то поправки в ПДД. Можно только полностью опубликовать новый документ», — заявил заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.