Поставки смартфонов Samsung в Россию могут запретить

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил о том, что в России могут запретить ввоз по параллельному импорту оборудования и устройств из недружественных стран, которым есть конкурентные аналоги. Речь о серверах, системах хранения данных и… смартфонах Samsung.  

Поставки смартфонов Samsung в Россию могут запретить

«Мы с Минпромторгом сейчас обсуждаем запрет на параллельный импорт тяжелого компьютерного оборудования – имеются в виду сервера и СХД — из недружественных стран, это НР, IBM и так далее. Мы обсуждаем с Минпромторгом введение ограничений на параллельный импорт того компьютерного оборудования, по которому есть конкурентные российские аналоги. А также запрет на параллельный импорт смартфонов, мобильных устройств Samsung и LG. Потому что есть китайские аналоги, которые никак не уступают. Отдельно: iPhone не обсуждаем запрет», – сказал Шадаев.

Каким образом в Россию попадают смартфоны LG – непонятно, ведь последней новой моделью этой компании был бюджетный LG W41 Pro под управлением Android 10, выпущенный в феврале 2021 года. Само собой, запрет поставок смартфонов LG в Россию на российских рынок никак не повлияет, чего не скажешь о смартфонах Samsung. Впрочем, Максут Шадаев уточнил, что обсуждение пока находится в начальной стадии.

Напомним, две недели назад издание «Коммерсантъ» сообщало, что Минпромторг обсуждает с рядом отечественных производителей электроники ограничения параллельного импорта устройств нескольких мировых компаний. В их числе были упомянуты Asus, Acer, MSI, Palit, HP и Cisco, но о Samsung на тот момент ничего не говорилось.


Источник