Портативная игровая приставка Sony PlayStation потребует для работы PS5. Консоль сможет запускать игры только посредством Remote Play

Сменяя друг друга, журналисты и инсайдеры Джефф Грабб (Jeff Grubb) и Том Хендерсон (Tom Henderson) продолжают раскрывать подробности о грядущей портативной приставке Sony. Согласно свежим данным Хендерсона, проект носит кодовое имя Q Lite и действительно представляет собой не прямую преемницу PS Vita и не конкурента для Steam Deck. 

Портативная игровая приставка Sony PlayStation потребует для работы PS5. Консоль сможет запускать игры только посредством Remote Play

Новая консоль PlayStation, как бы она в итоге ни называлась, не будет и облачной приставкой, как утверждали некоторые слухи. Более того, это вообще не самостоятельный продукт. Q Lite сможет запускать игры посредством функции Remote Play, а это значит, что ей для работы нужна будет PlayStation 5. 

Будет ли приставка иметь модем сотовой связи, неясно. Если нет, то это ещё больше ограничит сценарии использования приставки. Хендерсон также сообщает, что устройство нацелено на работу в разрешении Full HD при 60 к/с. Внешне прототипы очень напоминают контроллер Dualsense, но с большим экраном. На изображении выше можно видеть концепт, созданный по описанию Хендерсона.  

Прототип приставки оснащён довольно крупным восьмидюймовым экраном. Также консоль может похвастаться основными технологиями DualSense: адаптивными триггерами и системой продвинутой обратной связи.