Полностью российский электромобиль Elecar 5E-Tigarbo прошёл дорожные испытания

Российский производитель «Тигарбо Эко» завершил дорожные испытания полностью локализованного шестиместного серийного электромобиля Elecar 5E-TIGARBO.

Как пишет сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании, этот автомобиль, предназначенный для пассажирских перевозок, Он может проезжать на одном заряде до 120 км и заряжаться от обычной 220-вольтовой розетки за 8 часов.

Полностью российский электромобиль Elecar 5E-Tigarbo прошёл дорожные испытания
Фото ООО «Тигарбо Эко»

Производство налажено на собственном заводе «Тигарбо Эко», расположенном в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Из-за отсутствию импортных узлов и компонентов сроки выпуска автомобиля удалось сократить вдвое.

Также машины планируют использовать в парках, гостиничных комплексах, коттеджных поселках, на набережных, при перемщении между объектами спортивной инфраструктуры и на других закрытых территориях. Но электромобиль сертифицирован и для обычной эксплуатации на дорогах общего пользования, его можно поставить на учет в ГИБДД.

Различные детали поставляют российские партнеры, а каркас, детали подвески и пластиковые элементы кузова «Тигарбо Эко» выпускает самостоятельно. Завод оснащен роботизированными станками, лазерными установками и другим современным оборудованием.

Полностью российский электромобиль Elecar 5E-Tigarbo прошёл дорожные испытания
Фото ООО «Тигарбо Эко»

Масса машины составляет 750 кг, он оснащен электродвигателем мощностью 13,6 л.с., а также аккумулятором ёмкостью 116 А•ч. Техническое обслуживание и ремонт электромобилей владельцы смогут осуществляться непосредственно на заводе «Тигарбо Эко», в сервисных центрах официальных дилеров и в любом другом автосервисе.

Продажи стартуют в апреле, цена и комплектация будут объявлены дополнительно.