Пока у GeForce RTX 4060 Ti за 400 долларов имеется всего 8 ГБ памяти, цена на эти самые 8 ГБ памяти GDDR6 опустилась до 27 долларов

Новые видеокарты GeForce RTX 40 среднего и нижнего сегмента продолжают разочаровывать объёмом памяти, при этом, как стало известно, спотовая цена на память GDDR6 падает уже несколько кварталов подряд. И сейчас 8 ГБ такой памяти стоит всего около 27 долларов. 

Пока у GeForce RTX 4060 Ti за 400 долларов имеется всего 8 ГБ памяти, цена на эти самые 8 ГБ памяти GDDR6 опустилась до 27 долларов

Если точнее, правильнее говорить, что цена микросхемы объёмом 1 ГБ опустилась почти до 3 долларов, тогда как в начале прошлого года составляла 13 долларов. 

Такое внушительное падение цен обусловлено и завершением криптовалютного бума, и стагнацией рынка видеокарт в целом.  

К сожалению, текущая цена на память GDDR6 не приведёт к тому, что Nvidia резко решит обновить существующие 3D-карты, оснастив их большим объёмом памяти. Во-первых, у Nvidia, как и у остальных крупных компаний, есть долгосрочные контракты на покупку той или иной продукции, и цены там так активно не меняются. Во-вторых, у той же Nvidia линейка видеокарт RTX 40 фактически завершена и почти вся выведена на рынок, и теперь компании нужно продавать всю эту продукцию.  

Впрочем, со временем Nvidia и AMD могут воспользоваться снижением цен на память, чтобы снижать цены на видеокарты.  


Источник