Подарок для пользователей Ryzen 7000. Дешёвые системные платы на чипсете A620 могут поддерживать PCIe 5.0

Системные платы на основе чипсета A620 могут быть намного интереснее, чем можно было бы подумать. Как оказалось, как минимум некоторые платы компании ASRock предлагают полноценную поддержку интерфейса PCIe 5.0 для твердотельных накопителей, несмотря на то, что у самого чипсета поддержки PCIe 5.0 нет. 

Подарок для пользователей Ryzen 7000. Дешёвые системные платы на чипсете A620 могут поддерживать PCIe 5.0

Тестирование платы ASRock A620M Pro RS WIFI показало, что SSD CFD Gaming с интерфейсом PCIe 5.0 работал в полноценном режиме, передавая данные на скорости до 10 ГБ/с, как и обещано производителем. Проблема в том, что PCIe 4.0 ограничен скоростью до 8 ГБ/с. То есть системная плата поддерживает PCIe 5.0 для SSD.  

Ресурс WCCF Tech пообщался с поставщиками и выяснил, что это может касаться и других плат ASRock. Они имеют некое аппаратное обеспечение, которое позволяет реализовать поддержку PCIe 5.0. Видимо, речь идёт о соответствующем контроллере, но подробностей нет. Что интересно, сама ASRock на своём сайте об этом никак не говорит. 

Однако есть нюанс. AMD вполне может воспротивиться такому подходу партнёров и заставить их выпустить обновления BIOS, которые поддержку PCIe 5.0 заблокируют. Впрочем, всегда можно не обновлять ПО. 

Пока неясно, насколько много таких моделей, но ситуация весьма интересная. Напомним, модели на чипсете A620 также могут ограничивать работу мощных CPU Ryzen 7000, но тестами это пока не подтверждено.