Почти каждый второй водитель в России нарушал ПДД в прошлом году, за что был оштрафован

В России выросла доля водителей, которые хотя бы раз получали штрафы с камер наблюдения. Согласно данным «Открытие Авто», на которые ссылается ресурс «Российская газета», в прошлом году она выросла более чем до 40%. То есть почти каждый второй водитель не просто нарушал правила, а и был пойман на этом. Годом ранее речь шла примерно о 33%. 

Почти каждый второй водитель в России нарушал ПДД в прошлом году, за что был оштрафован
Фото: simicon.ru

Чаще всего речь идёт о нарушении скоростного лимита. Соответствующие штрафы получили 81% всех нарушителей. Ещё 11% штрафов было выписано за неправильную остановку и стоянку и ещё 10% пришлось на штрафы за нарушение разметки. Это не все штрафы — суммарная доля значительно превышает 100%, но это, видимо, обусловлено тем, что в некоторых случаях водитель нарушает сразу несколько правил дорожного движения. 

Нарушают чаще всего водители в возрасте от 26 до 40 лет (46%). Что касается гендерного разделения, тут лидируют мужчины (43% против 38% у женщин). 

90% оштрафованных предпочитают оплачивать штрафы сразу, так как в таком случае действует скидка. 54% из них делают это на портале «Госуслуг».