По каким причинам россияне меняют машины? Названы самые популярные модели

Эксперты сервиса для покупки и продажи автомобилей «СберАвто» и финтех-компании ЮMoney рассказали, как часто россияне меняют свои машины.

Около 36% пользователей ЮMoney хотя бы раз в жизни продавали автомобиль, при этом в 87% случаев это делали мужчины. Самые упоминаемые причины продажи — желание регулярно менять автомобиль (24%), появление на рынке новой модели и возможность попробовать что-то новое (22%). Часто машины меняют по личным причинам (19%), или из-за высокой стоимости ремонта и обслуживания (13%).

По каким причинам россияне меняют машины? Названы самые популярные модели
Фото: 
Сергей Фадеичев/ТАСС

24% заявили, что могут продать машины максимально быстро из-за финансовой необходимости, 19% сделают это, если найдут новое интересное предложение на рынке, а в 18% случаев старую машину продают, потому что она надоела. Поводом срочно продать машину могут быть также технические проблемы (13%) и переезд (10%).

Через посредников свои автомобили продавали 41% опрошенных. Сервисом выкупа пользовались 8%, услугами автосалона — 13%, по 10% — программой трейд-ин или помощью иного посредника. Ещё 41% опрошенных продавали авто частному лицу через объявление, а 18% — через знакомых.

С программой трейд-ин на личном опыте знакомы многие автолюбители — 24% опрошенных пользовались ей хотя бы раз. Но 27% не рассматривают этот вариант, потому что не хотят расставаться с автомобилем по цене ниже рыночной. А 45% предпочитают просто получить деньги.

В этом году наибольшим спросом на вторичном рынке пользуются Kia (10%), Toyota (9%) и Hyundai (7%). В тройке популярных моделей — Hyundai Solaris, Lada Granta и Kia Rio.


Источник