PlayStation 5 уже пора на пенсию? В демо-версии игры Forspoken консоль в одном из режимов снижает разрешение до 720p

На днях для PlayStation 5 стала доступна демо-версия игра Forspoken, финальная версия которой выйдет в январе. Оказалось, что проект для данной консоли весьма сложен. 

PlayStation 5 уже пора на пенсию? В демо-версии игры Forspoken консоль в одном из режимов снижает разрешение до 720p

Авторы канала VG Tech провели тестирование и обнаружили, что в режиме Performance, когда приставка должна обеспечивать 60 к/с (в целом она их и обеспечивает) разрешение падает до очень низких значений. 

Максимум, что зафиксировали авторы, это 2560 х 1440 пикселей, но в среднем разрешение было даже ниже Full HD, а порой падало до 720p! Для приставки, ориентированной на 4K, это очень плохой результат. Правда, авторы также добавляют, что PS5 использует FSR 2 для повышения разрешения до уровня 2K, так что геймеры, конечно, не увидят сверхнизкое разрешение на своих 4K-телевизорах. 

В режиме 30fps Quality разрешение варьируется уже от Full HD до 4K. Тут также используется FSR для повышения разрешения до 4K. 

Нужно отметить, что это всё же демо-версия, и финальная может работать лучше. Однако всё же результат пока весьма плачевный, учитывая, что PS5 вышла лишь два года назад.