«Первым недоиспользуемым ресурсом является сам автомобиль», — Renault заработает миллиарды на утилизации старых машин

Французский автопроизводитель Renault подсчитал, что автомобили, которые ездят по дорогам Европы, на 85% состоят из компонентов, подлежащих переработке.

Ежегодно из эксплуатации выводится 11 миллионов транспортных средств, на которых при правильно переработки можно в год зарабатывать более 2 млрд долларов.

«В автомобильном секторе первым недоиспользуемым ресурсом является сам автомобиль, — сказал Жан-Филипп Башо, генеральный директор образованной компании The Future Is Neutral. — Эта новая организация нацелена на то, чтобы подтолкнуть автомобильную промышленность к нейтральности ресурсов, извлекая из каждого автомобиля максимально возможное количество материала, необходимого для производства новой модели».

«Первым недоиспользуемым ресурсом является сам автомобиль», — Renault заработает миллиарды на утилизации старых машин

Компания стремится стать европейским лидером в области вторичной переработки аккумуляторов с замкнутым циклом. Renault надеется, что Future Is Neutral станет привлекательным поставщиком аккумуляторов, который сможет подписать контракты на поставку с другими производителями. Благодаря этому бизнесу его цель состоит в том, чтобы к 2030 году достичь оборота в размере 2,24 миллиарда долларов и операционной маржи более 10%.

Для развития этого бизнеса The Future Is Neutral будет работать с рядом существующих дочерних компаний Renault по переработке отходов. Компания также открывает миноритарный пакет акций для внешних инвесторов с целью софинансирования инвестиций в размере около 488 миллионов долларов до 2030 года.