Первый запуск Starship со взрывом стал причиной разрушений и пожара. SpaceX не получает разрешение на второй запуск, так как не внесла нужные изменения

Федеральное управление гражданской авиации сообщило, что SpaceX пока не получила одобрение на проведение ещё одного испытательного полёта своей ракеты Starship. Ранее генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что «Starship готов к запуску и ожидает одобрения и лицензию Федерального управления гражданской авиации.

При первом запуске ракета поднялась высоко и летела более трёх минут, но потеряла несколько двигателей, нанесла серьёзный ущерб стартовой площадке и вошла в пике, после чего её дистанционно уничтожили.

Первый запуск Starship со взрывом стал причиной разрушений и пожара. SpaceX не получает разрешение на второй запуск, так как не внесла нужные изменения

После запуска в земле образовалась воронка, бетонные куски разлетелись по территории, пострадала окружающая среда, некоторые виды дикой природы которой находятся под угрозой исчезновения. Запуск также вызвал пожар площадью около 16 000 м2 на территории государственного парка.

В заявлении, отправленном на CNBC в среду вечером, Федеральное управление гражданской авиации сообщило: «Расследование инцидента с кораблём SpaceX продолжается. ФАУ не санкционирует новый запуск Starship до тех пор, пока SpaceX не выполнит корректирующие действия, выявленные в ходе расследования происшествия, и не продемонстрирует соблюдение всех нормативных требований».

SpaceX не ответила на запрос о комментариях.


Источник