Первый серийный автомобиль Lada петербургской сборки выйдет в середине июня

Первая серийная Lada сойдет с конвейера бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге в середине июня текущего года, о чем сообщил губернатор города Александр Беглов, выступая в Законодательном собрании с отчетом за 2022 год.

Концерн „АвтоВАЗ“ выпустит первый серийный автомобиль Lada на площадке бывшего завода Nissan уже в середине июня. До конца года с конвейера сойдут 10 тыс. автомобилей. В последующие два года выпуск увеличится до 30 тыс. в год. На петербургской площадке планируем производство трех моделей — двух внедорожников и седана.

Lada

Первый серийный автомобиль Lada петербургской сборки выйдет в середине июня
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов официально подтвердил, что бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге будет выпускать новое семейство автомобилей Lada, которое будет называться X-Cross. Правда, он предполагал, что производство может начаться уже в мае.

АвтоВАЗ приобрел 99% в уставном капитале бывшей площадки Nissan («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. Предприятие будет переименовано в «LADA — Санкт-Петербург».