Передача эстафеты: руководитель Amazon возглавит Blue Origin

25 сентября  в обращении к сотрудникам Смит объявил, что после 6 лет работы он планирует уйти с должности генерального директора 4 декабря. Он останется в компании до начала января, чтобы помочь с переходом к должности преемнику. 

В своем письме Смит отметил, что он покидает Blue Origin с «гордостью и удовлетворением» от достижений компании после начала его работы. 

«Мы быстро развили компанию с фазы прототипов и научных исследований в масштабный и влиятельный космический бизнес. У нас есть верная стратегия, высококвалифицированная команда, надёжная клиентская база и одни из самых технически амбициозных и захватывающих проектов во всей космической отрасли». 

Blue Origin выросла с менее чем 1 000 сотрудников при приёме Смита на должность генерального директора до более 10 000 на сегодня. За время его руководства компания завершила разработку и начала коммерческие полёты собственного суборбитального аппарата New Shepard, продолжила разработку орбитального ракетоносителя New Glenn и двигателя BE-4, который обеспеичвает полёты как New Glenn, так и ракеты Vulcan компании United Launch Alliance. Компания также выиграла тендер NASA на разработку обитаемого лунного модуля Blue Moon для лунной миссии Artemis. 

Передача эстафеты: руководитель Amazon возглавит Blue Origin
Генеральный директор Blue Origin Боб Смит (в центре) позирует с участниками первого суборбитального полёта New Shepard, включая основателя компании Джеффа Безоса (второй слева), в июле 2021. Источник: SpaceNews/Jeff Foust

Однако у компании также есть отчётливое ощущение отставания от SpaceX, которая провела 68 орбитальных запусков своих ракет Falcon 9 и Falcon Heavy в 2023 году, а также безуспешный испытательный полёт собственного пилотируемого корабля Starship. Проект New Glenn значительно отстаёт от графика, хотя в начале этого месяца представитель компании заявил на Всемирной неделе спутникового бизнеса, что Blue Origin планирует «множественные» запуски аппарата в 2024 году. 

При этом, New Shepard остался на земле после отказа двигателя во время полёта в сентябре 2022 года, на борту которого который при этом были не люди, а лишь грузы. На конференции в июне 2023 года Смит заявил, что компания «находится на последнем этапе» возобновления полётов, но с тех пор New Shepard все еще не был запущен. 

Сейчас у нас сотни миллионов долларов дохода и миллиарды долларов заказов, поэтому мы в очень хорошем положении

Однако недавно появились признаки замедления роста Blue Origin. В начале сентября несколько сотрудников сообщили в социальных сетях о своем увольнении.Источник, знакомый с контекстом этих увольнений, сообщил, что они связаны с снижением темпов найма, а не с сокращением общего числа сотрудников. 

Смит сообщил в своем письме, что он обсуждал свой план ухода с основателем компании Джеффом Безосом несколько месяцев и что Безос отдельно объявит о его преемнике. Безос в своем письме, отправленном сотрудникам вскоре после письма Смита, выраpил похвалу и благодарности уходящему генеральному директору. 

Под руководством Боба база Blue Origin выросла до заказов на несколько миллиардов долларов

Безос объявил, что новым генеральным директором Blue Origin станет Дэйв Лимп. В августе Лимп объявил о намерении покинуть должность старшего вице-президента по устройствам и услугам Amazon (также основанной Безосом). В обязанности Лимпа в Amazon входили такие проекты, как Project Kuiper — космическая сеть широкополосного интернета компании, а также потребительские устройства, такие как Kindle и Echo. 

«Я тесно сотрудничал с Дэйвом несколько лет. Он — правильный лидер в нужное время для Blue», — написал Безос.


Источник