Перед началом производства Chery и Hyundai в РФ продажу российских активов Hyundai и Volkswagen рассмотрит правительственная комиссия

Как сообщает «Коммерсантъ», правительственная комиссия по иностранным инвестициям в ближайшее время рассмотрит сделки по продаже российских активов Hyundai и Volkswagen. Обычно подобные заседания проводятся по четвергам.

Источники издания утверждают, что несмотря на иск группы ГАЗ в отношении Volkswagen, компания «Авилон» не поставила на паузу согласование сделки и готова к покупке завода. Более того, частичное снятие ареста с недвижимости и оборудования Volkswagen, которое произошло 3 апреля, позволит завершить согласование продажи активов российской стороне. Ожидается, что на заводе запустят производство китайских автомобилей Chery.

Перед началом производства Chery и Hyundai в РФ продажу российских активов Hyundai и Volkswagen рассмотрит правительственная комиссия

Также стало известно, что завод Hyundai в Санкт-Петербурге готовятся продать некой компании из Казахстана. Предположительно, там планируется начать производство машинокомплектов автомобилей Hyundai из имеющихся запасов, которых достаточно много, и поставлять для конечной сборки на одно из казахстанских предприятий. Электронные компоненты будут закупать в Турции и Южной Корее.

Информацию о возможном производстве Chery и Hyundai в России предоставил инсайдерский канал «Русский автомобиль», который ранее точно сообщил о сборке китайских автомобилей в России, о планах АвтоВАЗа по возобновлению производства, поставках иранских машин, а также о передаче различных иностранных заводов в РФ новым владельцам.