Пассажиры китайского среднемагистрального самолёта COMAC C919 смогут пользоваться связью 5G

Министерство промышленности и информационных технологий Китая одобрило заявку China Mobile на использование частоты 4,9 ГГц для реализации на борту самолёта COMAC C919 связи 5G. Китай впереди планеты всей по развертыванию сетей 5G, поэтому нет ничего удивительного в том, что сеть 5G будет и работать в китайском же самолёте.

Пассажиры китайского среднемагистрального самолёта COMAC C919 смогут пользоваться связью 5G

Сообщается, что оборудование China Mobile позволит пассажирам COMAC C919 скачивать данные со скоростью до 420 Мбит/с (52,5 МБ/с) и загружать данные в Сеть со скоростью до 66 Мбит/с (8,25 МБ/с).  

Оператор China Mobile также заявил, что возьмет на себя ведущую роль в сотрудничестве с Китайским научно-исследовательским институтом лётных испытаний по реализации систем широкополосной передачи данных во время лётных испытаний различных самолётов. Это позволит реализовать быструю выгрузку больших массивов данных, а также повысит эффективность анализа данных.

COMAC C919, напомним, является китайским узкофюзеляжным среднемагистральным самолётом. Правда, в нем используются иностранные двигатели CFM LEAP-1C. Цена COMAC C919 почти не отличается от стоимости аналогов Boeing и Airbus, так что для КНР это в какой-то степени имиджевый проект. Вместе с тем, он вполне себе коммерчески успешный – на COMAC C919 собрано более 1000 заказов, производство загружено на годы вперед.