Пассажирский самолёт Ту-214 на 87% состоит из российских комплектующих. Полное импортозамещение – лишь к концу 2024 года

Выступая 22 июня в Казани на совещании с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королёв коснулся темы импортозамещения самолёта Ту-214. В частности, он сообщил, что авиалайнер «на 87% состоит из отечественных покупных комплектующих изделий и до конца 2024 года будет произведено полное импортозамещение на отечественные комплектующие и материалы».

Пассажирский самолёт Ту-214 на 87% состоит из российских комплектующих. Полное импортозамещение – лишь к концу 2024 года

Вадим Королёв отметил, что необходимо цифровизировать все процессы изготовления Ту-214, без этого невозможно технологическое оснащение всех видов производства новым оборудованием. «Это требует наличия полного электронного определения самолёта. Потребная трудоёмкость на создание полного электронного определения – более 3 млн человеко-часов», – рассказал глава «Туполева». Он добавил, что на полное электронное определение требуется финансирование в объеме 9,5 млрд рублей.

В общем, полное импортозамещение Ту-214 – это процесс не быстрый и затратный. Тем интереснее, что 22 марта 2022 года, посещая Казанский авиазавод, Юрий Борисов (на то время – вице-премьер, а сейчас он возглавляет «Роскосмос») говорил, что Ту-214 будет «практически» импортозамещён к концу 2022 года.


Источник