Парад пяти планет 2023: Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в линию 28 марта

В конце этого месяца с Земли можно будет наблюдать, как пять планет Солнечной системы, Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в линию на небольшом участке неба вскоре после захода солнца. Это произойдет 28 марта.

Все 5 планет будут видны в небе достаточно хорошо. Самыми яркими планетами будут Меркурий и Юпитер, которые будут видны над горизонтом, а также Венера, которая будет находится немного выше. Хуже будет виден Марс, а для того, чтобы увидеть Уран, потребуется бинокль.

Парад пяти планет 2023: Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в линию 28 марта

Две или три планеты, расположенные рядом друг с другом в небе, можно наблюдать довольно части, а подобный парад происходит реже (он был в 2022, 2020 и 2016 годах).

В прошлом году у звездочетов в северном полушарии была удивительная возможность одновременно наблюдать Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. В прошлом году жители северного полушария Земли могли наблюдать за выравниванием Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

В 2023 году ожидаются еще несколько подобный событий. Так, апреле можно будет как Меркурий, Уран, Венера и Марс выстроятся рядом друг с другом. В том же месяце ожидается выравнивание Марса, Венеры, Урана и Меркурия.