OWC называет Accelsior 8M2 самым быстрым и ёмким твердотельным накопителем с интерфейсом PCIe

Компания OWC объявила о выпуске твердотельного накопителя Accelsior 8M2. По её словам, это самый быстрый и ёмкий твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe. Он подходит для Mac Pro 2019, компьютеров с Windows или Linux.

OWC называет Accelsior 8M2 самым быстрым и ёмким твердотельным накопителем с интерфейсом PCIe

Накопитель выполнен в виде карты расширения PCIe 4.0 x16. По сути, это массив из восьми SSD типоразмера M.2 на одной плате. Скорость передачи данных достигает 26 000 МБ/с, а суммарный объём — 64 ТБ.

Этого достаточно, чтобы редактировать и без перебоев воспроизводить до 16 потоков видео 8K ProRes444, комфортно работать со средами виртуальной и дополненной реальности, большими фотографиями и графическими файлами, ускорить предварительный просмотр, рендеринг и обработку в программах VFX. Разработчики могут выиграть от возможности работать с несколькими производственными библиотеками и приложениями, выполнять больше итераций в DevOps за меньшее время и быстро выгружать данные в облачные архивы для управления IoT.

К областям применения новинки отнесены вычислительные приложения на периферии облака, включая средства промышленной автоматизации, экосистемы умного города и интеллектуальные решения для розничной торговли. Для обеспечения работы на максимальной скорости в течение длительного времени применено активное охлаждение.

Конфигурирование массива и управление им возложено на программное обеспечение SoftRAID XT. На компьютерах с macOS возможно создание массива RAID 0/1/4/5/1 + 0 (10), на компьютерах с Windows — RAID 0/1. В пакете SoftRAID есть такие функции, как проверка массива и прогнозирование сбоёв. Предусмотрено резервное копирование локально и в облако. Список совместимости включает macOS 11 Big Sur, Mac M1 и Windows 10. На накопители предоставляется пятилетняя гарантия.

Что касается цен, OWC Accelsior 8M2 без накопителей стоит 799 долларов. Доступны также варианты с накопителями суммарным объёмом 2, 4, 8, 16, 32 и 64 ТБ по цене от 1 299 долларов.