Отечественные самолёты получат отечественные стёкла. Ростех импортозаместил стёкла для авиационной техники

Предприятие ОНПП «Технология», входящее в Ростех, возродило производство российской полимерной пленки для высокопрочного авиационного остекления – оно было утрачено в 1990-х годах после закрытия ряда профильных предприятий. Теперь производство многослойных стекол (триплексов и пентаплексов) для авиации полностью локализовано в РФ.

Отечественные самолёты получат отечественные стёкла. Ростех импортозаместил стёкла для авиационной техники

«Полностью локализованное производство высокопрочного остекления для авиационной техники – еще один шаг к независимости от импортных поставщиков в этой сфере, что очень важно сегодня, когда на нашу страну оказывается беспрецедентное давление. Качество полимерной пленки, выпущенной нашими предприятиями, не уступает лучшим импортным образцам. Мы готовы на 100% обеспечить этой продукцией авиационную отрасль», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Как сообщается, триплексы и пентаплексы выдерживает перепады температур в диапазоне от –60 до +130 °С. Напомним, ранее на самолётах Superjet 100 импортозаместили тормоза, а скоро планируется переход на отечественные шины.