Отечественная альтернатива Google Play развивается: в RuStore появились новые возможности для разработчиков

Команда отечественного аналога Google Play — онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android — поделилась свежими новостями о проекте. Как объявили в пресс-службе, в магазине появились инструменты для сбора и анализа ошибок и удаленного управления мобильными приложениями. 

Отечественная альтернатива Google Play развивается: в RuStore появились новые возможности для разработчиков
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Это позволит в реальном времени находить и исправлять ошибки, а также тестировать обновления без публикации новой версии приложения. 

Разработанный командой социальной сети «Одноклассники» инструмент Tracer стал российским аналогом Firebase Crashlitycs от Google. Он помогает в реальном времени находить технические проблемы в мобильных приложениях на Android и предоставляет автоматические отчеты об ошибках. Еще одно преимущество Tracer — возможность находить «узкие» места в производительности, которые невозможно обнаружить на этапе тестирования. Благодаря оперативному выявлению таких проблем разработчики смогут избежать сбоев приложения и оттока аудитории.

Remote Config позволяет протестировать новые функции, выпустив их только для части пользователей. Если функциональность работает с ошибками или не понравится аудитории, можно ее выключить в режиме реального времени без обновления приложения. Благодаря Remote Config можно публиковать наборы функций для разных групп пользователей. Например, у разработчиков есть возможность запустить обновления для части аудитории с определенной моделью устройств, а остальным включить их после тестирования. 

Новые инструменты уже доступны разработчикам в Консоли RuStore. Как отметили в компании, они имеют понятный интерфейс, а процесс интеграции не требует сложных настроек.

Напомним, RuStore создала компания VK (бывшая Mail.ru Group) под патронажем Минцифры. Этот каталог приложений стал доступен в мае 2022 года. В начале февраля 2023 года RuStore вышел из стадии бета-тестирования. С момента запуска ежемесячная аудитория RuStore в России превысила 12,5 млн человек. В магазине уже доступно более 12 тысяч приложений от 7 тысяч разработчиков. Из них более тысячи приложений создано иностранными разработчиками, в частности из Китая и Сингапура.

 

Источник