Отчёт Samsung Electronics. Лишь одно подразделение показало рост выручки и прибыли

Компания Samsung Electronics опубликовала отчёт по итогам первого квартала 2019 финансового года. Благодаря недавней публикации предварительных итогов, мы знали заранее, что прошлый квартал закончился для производителя далеко не так успешно, как предыдущие.

Итак, выручка Samsung Electronics за отчётный период составила 44,93 млрд долларов, что на 13,5% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль и вовсе рухнула более чем вдвое, до 5,34 млрд долларов, тогда как год назад составляла 13,41 млрд.

Отчёт Samsung Electronics. Лишь одно подразделение показало рост выручки и прибыли

Однако Samsung Electronics — крупная компания, включающая разные подразделения. И не все из них показали спад. К примеру, подразделение Consumer Electronics показало небольшой рост выручки, а операционная прибыль выросла почти вдвое. Все остальные подразделения показали спад как выручки, так и прибыли, а подразделение Display Panel и вовсе было убыточным. Наиболее сильный спад показали подразделения Semiconductor Business и Device Solutions.

Сама Samsung говорит о том, что падение выручки было обусловлено спадом продаж микросхем памяти и дисплеев, а вот вышедшие под конец квартала флагманские смартфоны Galaxy S10 показали стабильные продажи.