«Они буквально отравляют нас», — полёты частных самолётов предлагают запретить во Франции

Полеты на частных самолетах и их выбросы вызывают растущее возмущение в социальных сетях Франции. Тем временем правительство Франции призывает к сокращению потребления энергии.

В течение нескольких недель летние последствия изменения климата вызывали горячие общественные дебаты о выбросах от частных самолетов, поэтому Французское правительство сочло необходимым занять позицию по этому вопросу.

Министр транспорта Клеман Бон заявил в интервью на выходных, что поддержит «регулирование» полетов частных самолетов: «Есть экстренные причины или экономические обязательства, но не может быть удобного индивидуального вида транспорта (частного самолета), в то время как всеобщая мобилизация (с точки зрения энергосбережения), запрошенная президентом Эммануэлем Макроном, требует усилий от всех».

«Они буквально отравляют нас», — полёты частных самолётов предлагают запретить во Франции

Министр не исключил обложения налогом путешествия на частном самолете. В ответ на вопрос французского общественного телевидения Министерство транспорта заявило, что «о запрете частных самолетов не может быть и речи, поскольку бизнес-авиация является важным сектором экономики Франции». Министерство хочет, чтобы этот вопрос решался только на европейском уровне.

Жюльен Байу, генеральный секретарь оппозиционной Партии зеленых, заявил в понедельник, что тема «частных самолетов» стала частью политического дискурса Франции и призвал к «гораздо более решительным действиям».

Частный самолет загрязняет воздух в десять раз больше, чем коммерческий. Их пора запретить, потому что они буквально отравляют нас.

Жюльен Байу