ОДК впервые покажет гибридную силовую установку на базе двигателя ВК-650В для перспективного самолёта вертикального взлёта

На международном форуме «Технопром-2023», который сегодня открылся в Новосибирске, Объединённая двигателестроительная корпорация впервые покажет демонстратор гибридной силовой установки на базе двигателя  ВК-650В мощностью 500 кВт (680 л.с.).

ОДК впервые покажет гибридную силовую установку на базе двигателя ВК-650В для перспективного самолёта вертикального взлёта
Фото: ОДК-Климов

«Гибридные силовые установки — одно из ключевых направлений в рамках научно-технической стратегии ОДК, работа по которому ведётся с 2020 года. В конце прошлого года предприятие успешно испытало демонстратор мощностью 100 кВт, что позволило нам подойти к целевому рубежу в 500 кВт. На международном форуме технологического развития «Технопром-2023» мы представляем полноразмерный демонстратор ГСУ на базе ВК-650», — рассказал генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

В «Ростехе» (ОДК в него входит) рассказали, что в будущем эта гибридная силовая установка может использоваться в летательном аппарате вертикального взлёта с неподвижным крылом. Но это в отдалённой перспективе, а ближайшей силовая установка будет применяться в лёгких вертолётах. Испытания гибридного двигателя на базе ВК-650В планируется начать осенью.


Источник