ОАЭ вложили $5,1 млрд в Yahsat, открывая новые возможности для развития спутниковых услуг

Компания объявила о соглашении с правительством ОАЭ сроком на 17 лет, для финансирования двух геостационарных спутников от Airbus, запланированных к запуску в 2027 и 2028 годах.

Соглашение включает предварительный платёж в размере $1 млрд долларов в 2024 году, — примерно такую же сумму, оператор планирует потратить в общей сложности на спутники Al Yah 4 и Al Yah 5 за следующие пять лет.

ОАЭ вложили $5,1 млрд в Yahsat, открывая новые возможности для развития спутниковых услуг
Рендер платформы Airbus Eurostar Neo, на которой будут основаны спутники Al Yah 4 и Al Yah 5. Источник: Airbus

Мусаббех Аль Кааби, председатель Yahsat, заявил, что производительность спутников Al Yah 4 и Al Yah 5, которые были заказаны у Airbus в июне, «существенно превосходит текущие возможности отрасли: по мощности, охвату и гибкости».

Компания, которая предоставляет широкополосные услуги, сервис видеотрансляции и подключение для мобильной связи и данных существующего флота из пяти спутников, не предоставила дополнительных подробностей о расширении на новые рынки в новостном сообщении.

В рамках контракта с правительством ОАЭ предусмотрены услуги от Al Yah 1 и Al Yah 2 — первых спутников Yahsat, выпущенных в 2011 и 2012 годах и покрывающих связью Ближний Восток, Африку, центральную и юго-западную Азию.

Космический парк Yahsat из пяти спутников также включает Al Yah 3, который обеспечивает связь между Бразилией и Африкой, а также два спутника мобильной связи у дочерней компании Thuraya: Thuraya 2 и Thuraya 3.

Запуск спутника Thuraya 4-NGS заказан у SpaceX и запланирован на 2024 год. По словам генерального директора Yahsat Али Аль Хашеми, спутники Al Yah 4 и Al Yah 5 обеспечат в 20 раз больше мощности, чем все спутники Yahsat на данный момент.

Правительство ОАЭ уже зарезервировало более половины мощности Al Yah 4 и Al Yah 5 на весь запланированный срок их 15-летней службы, оставшиеся мощности Yahsat планирует продать организациям за пределами страны.

Государственные заказчики приносят примерно 75% доходов Yahsat, которые уменьшились на 2% в годовом исчислении до $105 млн за три месяца до 30 июня.

Yahsat предполагает, что большая часть бизнеса будет продолжать обеспечиваться правительством в течение нескольких следующих лет.


Источник