Новый премиальный автомобиль в России — какой он сегодня? BMW, Mercedes-Benz и Audi уступают рынок Exeed, Tank и Voyah

За первые семь месяцев в России продано около 28 тыс. премиальных автомобилей, что в 5,5 раза больше, чем годом ранее, о чём сообщает аналитическое агентство «Автостат».

В сегменте премиальных китайских машин лидирует бренд Exeed, который занимает 73% рынка. За семь месяцев 2023 года в России продали 20 198 машин этого бренда, что в 4,2 раза больше, чем годом ранее.

Около 14% премиального сегмента удерживает новый бренд Tank с результатом 3853 проданных экземпляра. Ещё около 6% от общего объёма приходится на машины Voyah (1511 шт.).

Новый премиальный автомобиль в России — какой он сегодня? BMW, Mercedes-Benz и Audi уступают рынок Exeed, Tank и Voyah
Фото: Geely / Chery / Jetour / BYD

Суммарная доля остальных «премиальных китайцев» составляет менее 8%. В этот список также попали модели GAC, Li Auto, Zeekr, Hongqi, Skywell, HiPhi и другие.

За семь месяцев на премиальные китайские автомобили пришлось 5,6% от всех проданных новых легковых машин в России. При этом доля западных премиум-автомобилей (BMW, Mercedes-Benz, Lexus, Audi) составляет 3,6%. Общая доля премиальных автомобилей на рынке России составила 9,2%. Примерно так же было и до ухода ведущих мировых автопроизводителей с российского рынка. Теперь западные бренды замещаются китайскими.


Источник