Новые луддиты? На площадке ArtStation разгорается скандал из-за изображений, созданных нейросетями

Генеративные нейросети за последние месяцы распространились по миру. Тысячи пользователей экспериментируют с ними, а многие создают и свои версии таких нейросетей. Однако это очень беспокоит художников. И они начали протест на сайте ArtStation.

Новые луддиты? На площадке ArtStation разгорается скандал из-за изображений, созданных нейросетями

Всё началось ещё во вторник, когда многие из авторов начали открыто высказываться против использования нейросетей для генерации контента, ведь за последнее время на главной странице ресурса появляются именно созданные ИИ изображения, а не оригинальные работы.

Художники начали размещать знак, который запрещает ИИ-искусство. Его автором выступил иллюстратор Николас Коул. Его протест поддержали сотни других авторов, которые начали размещать этот знак в своих портфолио, чтобы вывести его на главную страницу.

Однако после первых выступлений ситуация лишь ухудшилась. Компания Epic Games, которая владеет платформой, заявила, что не станет удалять контент, созданный нейросетями, поскольку не хочет препятствовать развитию ИИ-технологий, а сами правила площадки не запрещают использовать нейросети для создания новых изображений.

При этом в Epic Games заявили, что уважают выбор художников и закон об авторском праве. Представитель Epic также заявил, что в компании не заключали соглашений с разработчиками нейросетей.

Ранее, напомним, Adobe заявила, что будет продавать ИИ-работы на своей платформе.