Новая линейка Lada будет включать не менее трёх моделей: они будут дороже Lada Granta, Vesta и Niva

Глава компании АвтоВАЗ Максим Соколов сообщил дополнительные подробности об автомобилях, которые будут производиться на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

Он заявил, что этой производственной линии стартует производство, как минимум, трёх новых моделей под брендом Lada. Что еще более важно: компания планирует выпускать на этой площадке модели, которые будут дороже существующей линейки (сейчас завод выпускает только Lada Granta и Niva, а весной планирует вернуть на конвейер Vesta). Это позволит избежать конкуренции, так как они будут находиться в разных ценовых категориях.

Новая линейка Lada будет включать не менее трёх моделей: они будут дороже Lada Granta, Vesta и Niva

Максим Соколов уже говорил, что в данный момент завод АвтоВАЗ находится на финальной стадии переговоров сразу с несколькими производителями из Юго-Восточной Азии.

Также глава АвтоВАЗа подтвердил, что в следующем году компания планирует выпустить до 10 тыс. совершенно новых автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Если рынок будет требовать большее количество, то планы скорректируют в сторону увеличения.

Активы Nissan передали НАМИ только в конце октября.

Обновлено: в другом интервью Соколов подтвердил, что завод будет выпускать более дорогие автомобили Lada C и D классов, в том числе седаны и кроссоверы. Конкуренции быть не должно:

Не допустим ни в коем случае каннибализации с нашей основной продукцией. Нам надо развивать и Vesta, и уже будущее поколение Granta… Мы нацелены на то, чтобы продукция, которая будет выпускаться на площадке Nissan, она с одной стороны была современной, инновационной, достойной нашего потребителя, с другой стороны — не конкурировала с продукцией «АвтоВАЗа».