Новая BMW M3 получит платформу, поддерживающую до 1360 л.с.

Руководитель отдела разработки BMW Фрэнк Вебер подтвердил, что следующий седан M3 станет полностью электрическим . По словам Вебера, он будет основан на платформе Neue Klasse и поступит в продажу в 2027 году.

Эта платформа предусматривает использование четырёх независимо управляемых электродвигателей мощностью до 1360 л.с. Он добавил, что электромобиль BMW M3 получит новый блок ECU, который в компании называют «сердцем радости» (the heart of joy).

Он заявил, что «неважно, будете ли вы тормозить с ABS или тормозить с помощью двигателей, потому что двигатели в любом случае быстрее, чем гидравлика, вы сможете управлять этой машиной так, как никогда раньше».

Новая BMW M3 получит платформу, поддерживающую до 1360 л.с.

Маловероятно, что следующая модель M3 будет иметь такой уровень мощности. На самом деле, руководитель M считает, что дело не только в мощности, но и в динамике, а также управляемости. Эти факторы будут определять, как будут ездить электрические автомобили BMW M в будущем, отличая продукцию BMW от конкурентов.

Что касается бензинового M3, то вполне вероятно, что этот автомобиль будет продаваться вместе с новым автомобилем BMW M на базе платформы BMW Neue Klasse. Вебер отметил, что компания BMW разработала нынешний 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом в соответствии с нормами выбросов Евро-7, что дает двигателю возможность оставаться в рабочем состоянии и в будущем.


Источник