Ношение двух масок сразу практически либо вовсе не улучшает защиту от COVID-19. Доказано самым мощным в мире суперкомпьютером

В последнее время в ряде стран появились рекомендации носить сразу две маски. Вероятно, потому что это должно лучше защищать от распространения COVID-19. 

Как сообщает источник, японские учёные на днях доказали, что это либо вообще бесполезно, либо эффективность такого решения крайне низка. 

Ношение двух масок сразу практически либо вовсе не улучшает защиту от COVID-19. Доказано самым мощным в мире суперкомпьютером

Используя суперкомпьютер Fugaku, который сейчас является самым производительным в мире, учёные смоделировали ношение человеком двух масок одновременно, причём как одинаковых, так и разных. В итоге моделирование показало, что при ношении одной хирургической маски, сделанной из нетканого материала, эффективность блокирования частиц достигает 81% (при правильном ношении), но добавление к такой маске ещё одной полиуретановой повысило эффективность лишь до 89%. А ношение двух одинаковых хирургических масок вообще неэффективно, так как такая комбинация способствует менее эффективному проникновению воздуха через маску, из-за чего он активнее циркулирует по краям, где маска неплотно прилегает к лицу.  

Лучшим вариантом защиты среди масок являются решения класса N95, затем идут хирургические нетканые маски, потом тканевые, а полиуретановые являются наименее эффективными.