Nokia запросила разрешения США на поставку телекоммуникационного оборудования в Россию

Nokia запросила экспортные лицензии на поставку телеком-оборудования в Россию для выполнения ранее заключенных контрактов. После их завершения Nokia уйдет из страны, а техподдержкой ее продуктов займется отдельная компания.

Nokia запросила разрешения США на поставку телекоммуникационного оборудования в Россию

О том, что один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, финская Nokia, запросил экспортные лицензии на его поставку в Россию у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security; BIS) и Министерства иностранных дел Финляндии, РБК рассказали источник, близкий к одному из операторов связи, и другой в российском правительстве.

После начала военных действий на Украине США, ЕС и другие страны ввели санкции в отношении высокотехнологичного экспорта в Россию: для поставки подобной продукции желающие должны получать специальную лицензию. По словам одного из собеседников, разрешение регулятора из США для европейской компании потребовалось, поскольку Nokia в 2016 году поглотила франко-американского производителя оборудования Alcatel-Lucent и часть патентов записана на местные компании. Запрос к финскому регулятору потребовался, поскольку предполагается, что оборудование будет поставляться из этой страны. «Речь идет не о поставке оборудования для расширения сетей, а о запчастях, необходимых для поддержания нормального функционирования существующих сетей в течение трех лет. Переговоры со всеми заказчиками находятся в завершающей стадии», — подчеркнул собеседник РБК. Он также напомнил, что ранее Nokia объявила о намерении совершить responsible exit (ответственный уход) из России.

Клиентами Nokia являются все крупнейшие операторы связи в России. Замруководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов оценивал долю вендора на российском рынке телеком-оборудования в 20–25%. Сама Nokia заявляла, что на Россию в конце 2021 года приходилось 2% ее общих продаж.

Представители «Ростелекома» и его дочернего «Т2 РТК Холдинга» (оказывает услуги под брендом Tele2) отказались комментировать, ждут ли они поставки оборудования от Nokia и знают ли о новой компании, которая должна оказывать техническую поддержку. Но в обоих операторах подтвердили, что сотрудничали с Nokia. Представители МТС и «МегаФона» отказались от комментариев.