Ни у кого в мире нет таких океанских судов, — в России спускают на воду первый в мире газовоз на газомоторном топливе

Первый в мире газовоз на газомоторном топливе будет спущен на воду на верфи «Звезда» на мысе Большой Камень сегодня, 11 сентября, о чем заявил представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Сегодня на верфи «Звезда» на мысе Большой камень спускается на воду первый в мире газовоз, который сам будет проходить на газомотором топливе. Почему на газомоторном? Наверное, сразу всем понятно: никакой черной сажи нет и в помине, — сказал Иванов. — Ни у кого в мире нет океанских судов, которые работают на газомоторном топливе. Это наш вклад в экологию в Арктике».

«Ни у кого в мире нет таких океанских судов», — в России спускают на воду первый в мире газовоз на газомоторном топливе

До это на «Звезде» спустили на воду танкер, работающий на газомоторном топливе. Иванов уточнил, что подобные суда являются экологически чистыми. Они не оставляют сажи, загрязняющей льды Арктики и способствующей их ускоренному таянию.

Ранее «Звезда» заключила контракты на строительство 28 судов, всего же верфь имеет более 60 заказов. Это первая российская судоверфь крупнотоннажного производства, предназначена для выпуска судов ледового класса, судов водоизмещением до 350 тыс. тонн, специальных судов и других видов морской техники.

«Звезда» имеет блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель и самый крупный в России сухой док, а также строящиеся объекты второй очереди.


Источник