Неожиданная проблема: для китайских автомобилей не хватает запчастей

Владельцы китайских машин, которые становятся всё более популярными на российским рынке, могут столкнуться с тем, что ремонтировать их средства передвижения окажется невозможно. Об этом изданию «Версия» рассказали участники рынка.

Член правления Российского союза автосервисов Илья Плисов заявил о потенциальной нехватке запчастей ещё в мае. Представители магазинов и онлайн-сервисов, которые занимаются продажей деталей, во многом согласились с ним, добавляя, что сегодня возник целый комплекс проблем.

Машин стало очень много. Если год назад их доля составляла 10%, то сегодня она увеличилась до 36%. При этом кратного увеличения рынка запчастей не произошло. Одни из причин заключается в том, что подавляющее большинство деталей доставляются из Китая на поездах. При этом железная дорога в этом направлении уже перегружена, как объясняет руководитель ассоциации перевозчиков «Межрегион­автотранс» Сергей Храпач. Это затрудняет массовые поставки запчастей.

Неожиданная проблема: для китайских автомобилей не хватает запчастей

Вторая причина заключается в большом разнообразии моделей, при этом у одной и той же машины из разных партий, могут быть разные, не взаимозаменяемые запчасти. Об этом заявил Илья Плисов.

Кроме того, у независимых СТО сегодня нет специализированных каталогов запчастей для новых моделей китайских марок. Китайские компании их просто не дают, чтобы владельцы не ездили в сторонние сервисы и обслуживали свои машины только у официальных дилеров.

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало прогноз, согласно которому китайские автомобили могут занять более половины российского авторынка в этом году.


Источник