Неожиданная мощь GeForce RTX 4090. Восемь таких видеокарт могут подобрать пароль из восьми символов методом перебора всех комбинаций всего лишь за 48 минут

Видеокарта GeForce RTX 4090 не только идеальна для игр, но и обладает высокой вычислительной способностью. Вычисления эти можно использовать во благо (в науке), а можно для взлома чего-либо. Например, каких-то данных, защищённых паролем. И в последнем случае 3D-карта очень хороша.

Неожиданная мощь GeForce RTX 4090. Восемь таких видеокарт могут подобрать пароль из восьми символов методом перебора всех комбинаций всего лишь за 48 минут

Сэм Кроули (Sam Croley), главный разработчик приложения Hashcat (его называют самым быстрым инструментом для взлома паролей) и, по совместительству, аналитик по безопасности, протестировал своё приложение при помощи 3D-карты GeForce RTX 4090. Оказалось, что в деле подбора паролей она более чем в два раза быстрее GeForce RTX 3090.

Как оказалось, на подбор (или взлом — в зависимости от цели) стандартного восьмизначного пароля (по данным Statista, это самый частый пароль, используемый в 32% случаев), состоящего из цифр, заглавных и строчных букв, а также из спецсимволов, у GeForce RTX 4090 уходит всего 6,1 часа. Скорость взлома можно увеличить, используя несколько таких видеокарт. Например, риг из восьми таких 3D-ускорителей подберёт пароль всего за 48 минут! А объединение усилий Hashcat и GeForce RTX 4090 позволяет подбирать пароли едва ли не к любым приложениям или файлам: не устоит ни адаптивная криптографическая хеш-функция формирования ключа bcrypt, ни протокол сетевой аутентификации Microsoft NTLM.