Некоторые крупные банки России не успели подключиться к системе «СБПэй» по оплате с помощью QR-кода

По состоянию на 1 июля несколько крупных российских банков не успели подключиться к приложению «СБПэй». Учитывая это, им грозят штрафы. В ЦБ заявили, что не будут давать отсрочки для них.

Некоторые крупные банки России не успели подключиться к системе «СБПэй» по оплате с помощью QR-кода

«Мы не собираемся продлевать эту меру. Полагаем, что с учетом дополнительного времени у участников рынка была возможность спланировать время и ресурсы на реализацию этого сервиса», — заявили в Центробанке. Изначально планировалось, что подключиться все банки должны до 1 апреля, но затем сроки продлили.

«СБПэй» — это клиентское приложение Системы быстрых платежей, которую запустили в 2019 году. Оно работает на Android версии не ниже 6.0 и на устройствах с iOS с 13-й версии. Технология подразумевает использование камеры для сканирования QR-кода на кассе, а не NFC. А деньги списывают со счёта, а не с банковской карты.

На данный момент в системе уже работают 119 банков, в том числе ВТБ, Промсвязьбанк, МКБ, Совкомбанк, Почта Банк, «Юникредит» и РСХБ. У Сбербанка стоит статус «Банк подключается». Всего же в стране работает 330 банков.

В числе крупнейших банков, которые ещё не подключились к «СБПэй», отметим Альфа-банк, «Открытие», Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Росбанк и Газпромбанк. Это может привести к штрафам для них в размере до 0,1% от минимального размера уставного капитала.

Некоторые банки уже сообщили, что находятся в процессе подключения, другие — не ответили на запрос СМИ.