Не все функции MIUI 14 будут работать на старых телефонах Xiaomi и Redmi. В China Mobile рассказали об ограничениях новой прошивки

Xiaomi представила MIUI 14 в воскресенье и довольно подробно рассказала о новшествах системы. Но, как оказалось сейчас, не все эти новшества будут работать на старых телефонах.

Не все функции MIUI 14 будут работать на старых телефонах Xiaomi и Redmi. В China Mobile рассказали об ограничениях новой прошивки

Об ограничениях рассказал оператор China Mobile. Так, наименее требовательна к ресурсам аппаратной платформы функция перевода текста на любой картинке из галереи (на данный момент поддерживаются только 8 языков): она будет работать на телефонах, построенных на SoC Qualcomm семейств 7 и 8, а также SoC MediaTek уровнем не ниже Helio G80.

«Фотонный движок», позволяющий создавать более легкие и менее требовательные к ресурсам приложения, более требовательный к платформе: он работает только на устройствах на базе SoC Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8 Plus Gen 1 и Snapdragon 8 Gen 2. Иными словами на устройствах Xiaomi Mi 10 (компания уже подтвердила, что они получат MIUI 14) «фотонный движок» работать не будет.

Еще интереснее ситуация с удалением неудаляемых приложений. Напомним, представляя MIUI 14, Xiaomi сообщила, что из прошивки можно будет удалить все приложения, кроме восьми основных (номеронабиратель, менеджер SMS, приложение камеры и т.д.). Оказалось, что это работает только на телефонах Xiaomi, выпущенных после октября 2022 года… то есть только на Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro.

Возможно, позже, по мере доработки MIUI 14, будут сделаны послабления по части требований новых функций к возможностям аппаратной платформы, но на данный момент ситуация выглядит так, как ее описала China Mobile.

Напомним, в официальном перечне телефонов Xiaomi и Redmi, составляющих первую волну обновления MIUI 14, находится 11 моделей. Но сегодня компания выпустила первую бета-версию MIUI 14 – и сразу для 29 моделей телефонов.