Названы неожиданные причины любви россиян к китайским автомобилям: они останутся в России и у них нет никаких проблем с запчастями

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», китайские автомобили стали всё больше привлекать россиян, причём не только новыми, но и с пробегом. Продажи подержанных автомобилей китайских марок выросли с января по апрель сразу на 20%.

Директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко, комментируя возросший спрос на «китайцев, отметил минимум два главные причины: китайский автопром точно останется на нашем рынке, при этом у автомобилей из Поднебесной нет никаких проблем с запчастями.

Названы неожиданные причины любви россиян к китайским автомобилям: они останутся в России и у них нет никаких проблем с запчастями

В данных условиях рынка они оказались довольно приятными по цене, понятными по дальнейшей эксплуатации (проблем с запчастями и обслуживанием не возникнет точно). К тому же оснащены китайские автомобили довольно неплохо, большая часть линейки – кроссоверы (то, что нужно российскому покупателю – напичканный электроникой кроссовер).

Денис Еременко

Сергей Фирсов из Expocar также выделил невысокие цены на китайские автомобили и недорогое обслуживание. Некоторые машины, которые давно представлены в России, уже отлично знают мастера, как и способы быстрого устранения неполадок.

Эксперты рекомендуют выбирать автомобили возрастом 3 до 5 лет, у более старших авто велик шанс выявления коррозии и других проблем, от которых китайский автопром избавился в более новых моделях.