Названа причина, по которой Xiaomi до сих пор не представила топовый камерофон Xiaomi 12 Ultra

Многие ждали премьеру флагманского камерофона Xiaomi 12 Ultra в декабре, вместе с Xiaomi 12 и Xiaomi 12 Pro, но этого не случилось. До сих пор о сроках выпуска этой модели ходят противоречивые слухи: одни источники говорят о премьере смартфона во втором квартале, другие – о премьере в третьем квартале. Кто из них прав – непонятно, но сейчас названа причина отсрочки выпуска смартфона.

Названа причина, по которой Xiaomi до сих пор не представила топовый камерофон Xiaomi 12 Ultra

По данным китайского информатора, известного под ником Digital Chat Station, все дело в однокристальной платформе: якобы Xiaomi хочет, чтобы в основе Xiaomi 12 Ultra лежала не Snapdragon 8 Gen 1, а Snapdragon 8 Gen 1 Plus. По слухам, чтобы не уступить в конкурентной борьбе за топовый сегмент MediaTek, Qualcomm ускорила процесс подготовки к выпуску Snapdragon 8 Gen 1 Plus – эта платформа может дебютировать уже в апреле-мае, а готовые устройства с ней появятся летом. И первым вполне может стать Xiaomi 12 Ultra. Также не исключено, что сейчас попросту не хватает Snapdragon 8 Gen 1 для всех клиентов, поэтому Xiaomi ждет Snapdragon 8 Gen 1 Plus, с производством которой на мощностях TSMC проблем не будет.

Информатор называет платформу основной причиной задержки выпуска Xiaomi 12 Ultra. Учитывая репутацию источника (а ранее он первым точно сообщил характеристики и даты выхода Redmi K30, K40, Xiaomi Mi 10 и Mi 11), этому вполне можно поверить. Напомним, что вчера в Сети засветились очередные изображения Xiaomi 12 Ultra, полученные от производителя чехлов: перспективный флагман впечатляет своей огромной камерой.