Нашейный шнурок со Snapdragon 8 Gen 1 и аккумулятором емкостью 5000 мА·ч. Motorola анонсировала необычное носимое устройство

Motorola в сотрудничестве с американским оператором Verizon представила крайне нетипичное носимое устройство – нашейный шнурок с аккумулятором емкостью 5000 мА·ч и однокристальной системой Snapdragon 8 Gen 1. В своем блоге разработчики поясняют, что такой шнурок является модемом 5G, аккумулятором и процессором для систем дополненной реальности (AR) и шлемов виртуальной реальности (VR).

Нашейный шнурок со Snapdragon 8 Gen 1 и аккумулятором емкостью 5000 мА·ч. Motorola анонсировала необычное носимое устройство

Замысел инженеров понять легко. Пользователи жалуются, что современные гарнитуры и шлемы виртуальной реальности очень громоздкие и тяжелые. Но если вынести большинство компонентов за пределы шлемы, то можно его значительно облегчить. Вот в Motorola и Verizon придумали перенести большинство (если не вообще компоненты) устройств AR и VR на шею, дабы максимально облегчить устройство, надеваемое на голову.

Lenovo говорит, что шнурок (официального названия у него нет) совместим с фирменной гарнитурой ThinkReality A3, а в Verizon считают, что такое устройство сделает более удобным просмотр фильмов в VR-кинотеатрах, а также спортивные тренировки.

На самом деле нашейное устройство включает в себя больше компонентов, чем было перечислено. Так, в него интегрирован акселерометр, гироскоп, слот для карты SIM, громкоговорители и даже сенсорная панель для управления. Изделие совместимо с платформой Qualcomm Snapdragon VR и системой Microsoft Remote Network Driver Interface Specification (RNDIS). Ни стоимость шнурка, ни дата начала продаж пока не сообщаются.