NASA планирует выключить космический аппарат New Horizons

Это решение временно остановит все научные исследования в поясе Койпера и вызывает недоумение у учёных и поклонников космоса по всему миру.

Особенно удивительным в этом случае станет то, что программа New Horizons входила в список «планов на ближайшее десятилетие» с миссией к Плутону и поясу Койпера.

Космический аппарат New Horizons, стоимостью в миллиард долларов, находится под угрозой отключения из-за незначительного дефицита финансирования в несколько миллионов долларов. Более того, пока нет чёткого плана — когда и будет ли вообще возобновлена работа аппарата. Научное сообщество и лидеры в области космических исследований высказывают свои опасения, но со стороны NASA пока не было получено никаких комментариев.

NASA планирует выключить космический аппарат New Horizons
Синий ореол светится вокруг удаляющегося полумесяца Плутона на этом прощальном снимке, сделанном космическим кораблем NASA New Horizons 14 июля 2015 года. На момент снимка «Новые горизонты» находился на расстоянии 200 000 километров от Плутона. Источник: NASA

Ранее в этом году появились сведения о возможном существовании второго пояса Койпера в Солнечной системе, что открывает новые возможности для дальнейших исследований. Несмотря на то, что ведутся научные исследования в этой области, NASA хочет приостановить работу космического аппарата до того, как будут получены новые данные или сделаны другие открытия. 

Как уже отмечалось, ранее было предложение о превращении миссии New Horizons в миссию по изучению гелиофизики и распускании текущей команды. В настоящее время такая идея потеряла актуальность, и, не имея альтернативного плана, NASA хочет просто выключить New Horizons и распустить команду, отвечающую за этот проект.

Упущение возможности сделать значимые научные открытия вызывают у астрономического сообщества серьёзные опасения. Они надяется, что такие инстанции контроля, как Управление по счетам США (GAO), Канцелярия генерального инспектора (OIG) и  Канцелярия генерального юриста (OGC), приступят к тщательному изучению этого решения. Кроме того, важно, чтобы Канцелярия науки и технологий президента США (OSTP) и Совет NASA приняли участие, учитывая потенциальные последствия действий NASA.

Будущее космического аппарата New Horizons остается под вопросом. И научное сообщество, и поклонники космоса ожидают разрешения этой ситуации.


Источник