NASA открывает последнюю главу для МКС: новый план по выводу Международной космической станции с орбиты

Согласно текущей политике, NASA и большинство международных партнёров планируют продолжать эксплуатацию МКС до 2030 года, к этому времени её основная структура станет слишком изношенной, чтобы безопасно принимать астронавтов. Однако возник вопрос о том, как безопасно утилизировать 100-тонное сооружение.

NASA открывает последнюю главу для МКС: новый план по выводу Международной космической станции с орбиты
Международная космическая станция будет выведена из эксплуатации и cведена с орбиты Земли в ближайшее десятилетие. Источник: NASA

Помещение станции на более высокую орбиту неосуществимо из-за колоссального количества необходимой энергии, а также перегрузок, которые могут привести к разрушению станции. Альтернативный вариант — контролируемое снижение в атмосферу, где станция сгорит, а оставшиеся обломки упадут в необитаемую область — в океан.

Первоначально планировалось использовать российские роботизированные грузовые корабли «Прогресс» для отправки МКС на нужную орбиту, но годовое исследование NASA и партнёров показало, что такой вариант неэффективен. Неустойчивые отношения между Россией и другими партнёрами, а также уход России с МКС в 2028 году делают этот план недостаточно надёжным.

В качестве альтернативы NASA прeдлагает американским компаниям разработать собственный космический аппарат для вывода станции с орбиты, который будет использоваться для финальной фазы, когда орбита при естественном снижении высоты станет недостаточной для входа в атмосферу. Новый аппарат может быть модификацией существующего или полностью новым проектом. Поскольку у аппарата есть только одна попытка выполнить свою задачу, ожидается, что у него будет высокий уровень отказоустойчивости и избыточности систем.


Источник