На Windows 11 вышли Apple Music, Apple TV и Apple Devices — они заменят iTunes

В прошлом году Microsoft и Apple объявили о выходе новых приложений Apple Music и Apple TV для Windows. И вот они уже доступны. Пока что это Apple Music и Apple TV, которые ожидаются исключительно для Windows 11 и функционально заменят iTunes, хотя и не полностью.

На Windows 11 вышли Apple Music, Apple TV и Apple Devices — они заменят iTunes

Новые приложения похожи на версии, которые уже существуют в macOS, хотя интерфейс был немного изменён под визуальные требования Windows. В техническом же плане разницы почти нет — пользователи могут смотреть контент из приложения Apple TV, включая Apple TV+, каналы Apple TV, а также фильмы и телешоу из iTunes Store. Поддерживается разрешение 4K HDR, если само устройство может «переварить» такие параметры видео.

В Apple Music тоже поддерживаются все основные функции, за исключением загрузки текста песен. Пользователи могут получить доступ к своей библиотеке из Apple Music, а также из iTunes Store. Весь контент из iTunes автоматически переносится в новое приложение. При этом интересно, что в будущем будет выпущена новая версия iTunes, чтобы сохранить поддержку аудиокниг и подкастов. Ведь в Apple Music эти функции не поддерживаются, а приложение Apple Podcasts есть исключительно на устройствах Apple.

На Windows 11 вышли Apple Music, Apple TV и Apple Devices — они заменят iTunes

Помимо этого, представлена утилита Apple Devices, предназначенная для управления различными устройствами Apple с компьютеров на Windows. Примечательно, что там уже обнаружились упоминания «Reality OS» и «xrOS». Все приложения поддерживают тёмную тему оформления.

Сами приложения можно скачать по ссылкам:

  • Apple Music;
  • Apple TV;
  • Apple Devices.

Возможно, в некоторых странах страницы с программами пока недоступны. Рекомендуется подождать и попробовать скачать позднее.