На Steam Deck теперь можно установить Windows 10: Valve выпустила драйверы

Сегодня Valve выпустила драйверы Windows 10 для своей портативной консоли Steam Deck. Эти драйверы обеспечат необходимую аппаратную совместимость для тех, кто хочет использовать ОС Microsoft.

Выпускаемые сегодня драйверы предназначены для графического процессора, Wi-Fi и Bluetooth. Valve заявила, что над аудиодрайверами все еще работает AMD, поэтому пока они недоступны. Таким образом, в Steam Deck не будет поддержки звука через динамики или разъем для наушников. Пользователям придется использовать аудиоустройства Bluetooth или USB.

Драйвера предоставляются только для Windows 10. Драйверы для Windows 11 находятся в разработке и появятся позже с обновлением BIOS, которое включит поддержку fTPM, обязательную для Windows 11.

На Steam Deck теперь можно установить Windows 10: Valve выпустила драйверы

Steam Deck в настоящее время не поддерживает двойную загрузку, эта функция появится позже. Следовательно, пользователям придется заменить существующую SteamOS на Windows 10 и наоборот, если они захотят вернуться.

Steam Deck представляет собой портативный ПК с архитектурой x86 и поэтому поддерживает установку любой настольной операционной системы, хотя для полной функциональности по-прежнему требуется поддержка встроенных драйверов. Устройство поставляется с предустановленной SteamOS от Valve, операционной системой на базе Linux, которая использует эмулятор Proton для запуска игр Windows в магазине Steam.

Хотя SteamOS для Steam Deck имеет приличную поддержку игр при запуске, она по-прежнему не поддерживает каждую игру в магазине Steam и не поддерживает установку игр из других источников, таких как Epic Games Store или Microsoft Store. Для некоторых это является причиной установить Windows.