На реконструкцию аэропорта Красноярска нужно 15 млрд рублей. Там будут базироваться 18 самолетов Аэрофлота

Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что группа «Аэрофлот» до 2026 года планирует на постоянно основе использовать 18 самолетов в аэропорту Красноярска.

Группа «Аэрофлот» развернулась [в аэропорту Красноярска]. Уже авиакрыло из 6 самолетов находится в Красноярске, группа «Аэрофлот» до 2026 года увеличит авиакрыло до 18 самолетов. Это достаточно много, это авиакрыло будет работать и по международным направлениям и внутри России.

Виталий Савельев

Взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта Красноярска потребуется реконструкция. Её можно безопасно использовать до 2027 года. На реконструкцию ВПП потребуется около 8 млрд рублей.

На реконструкцию аэропорта Красноярска нужно 15 млрд рублей. Там будут базироваться 18 самолетов «Аэрофлота»

В соответствующем бюджетном цикле данная потребность в финансировании будет нами заявлена. Если можно поддержать этот подход, в противном случае — я не представляю, как в Красноярске закроется аэропорт из-за того, что полоса не сможет принимать самолеты. Что касается перрона, то это скажется на развитии перевозок.

Виталий Савельев

Также стоит вопрос реконструкции перрона аэропорта, развитие которого должно привести к росту пассажиропотока. Общая сумма второй очереди реконструкции перрона составит 6,4 млрд рублей. В прошлом году аэропорт принял более 3 млн пассажиров.

Проектно-сметная документация разработана инвестором, и необходимо также изыскать финансирование на выполнение второй очереди реконструкции. Общая стоимость реконструкции перрона — 6,4 млрд рублей, из которых федеральный бюджет — где-то 5,5 млрд рублей и еще 430 млн [рублей] должны изыскать регион и инвестор. Федеральное финансирование в настоящее время не предусмотрено.

Виталий Савельев


Источник