На расширение выпуска самолётов Ту-214 выделят 41,8 млрд рублей

В ходе поездки на Казанский авиационный завод (филиал ПАО «Туполев») председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о выделении немалой суммы средств, которые пойдут на модернизацию производства для увеличения объёма выпуска самолётов Ту-214.

На расширение выпуска самолётов Ту-214 выделят 41,8 млрд рублей

«Решение, которое принято было, — оно было принято накануне: это выделение 41,8 млрд рублей из ФНБ на этот проект. Это технологическое оснащение производства — до 27,4 млрд рублей, это строительство и реконструкция складских помещений — это 22 млрд рублей, 10 млрд [рублей] — послепродажная поддержка, в том числе закупка тренажёров, производственные мощности завода. Дальнейшие средства, которые необходимы для этого, то есть ещё около 42 млрд [рублей] — это могут быть облигационные займы ГК «Ростех», которые можно выпускать до 15 лет с купонным доходом примерно 1,5% годовых для финансирования проекта. И в настоящий момент, я считаю, эту задачу мы решим. Ждём от вас 20 лайнеров ежегодно», — сказал Мишустин.

«Проект по серийному производству Ту-214 очень важен. Потому что начиная с 2025 года нам предстоит производить 10 лайнеров в год, но спрос на такую технику сейчас гораздо выше. Исходя из того, что мы сегодня увидели и услышали, я рассчитываю, что Казанский [авиационный] завод справится с большим объёмом. Будем вместе стараться, чтобы это случилось. Ждём от вас производство 20 лайнеров ежегодно», — добавил Мишустин.


Источник