«Можно и ПТУР поставить, и миномет», — из Lada Niva начали делать пикапы-тачанки

Как пишет Lada Niva Club со ссылкой на 47news.ru, владелец автосервиса из города Луга Ленинградской области наладил переоборудование внедорожников «Лада Нива» в пикапы-тачанки.

«Функциональность пикапа широкая. Можно и ПТУР (противотанковая управляемая ракета) поставить, и миномет. Само собой, и подвоз боеприпасов. В случае перевозки бойцов, под полом из бруса есть место для вещей», — рассказал предприниматель Евгений Голуб.

По его словам, на доработку каждой машины затрачено порядка 30 тыс. руб., покупка автомобилей обходилась в 120-150 тыс. руб. В процессе переделки с автомобилей удалили обшивку салона, отремонтировали тормоза и систему охлаждения, доработали трансмиссию, для сохранения жесткости кузова по периметру приварили стальную трубу.

«Можно и ПТУР поставить, и миномет», — из Lada Niva начали делать пикапы-тачанки

Увеличили пространство. Сняли обшивку с потолка, подлокотники, максимально отодвинули кресла. Понятно же, что с оружием и в бронежилете человеку нужно больше места. И самое главное, должна быть возможность быстро покинуть машину.

Евгений Голуб

Также он рассказал, что полностью пошло под замену: «Тормозная система, колодки, патрубки, шланги, система охлаждения. Масло везде поменяли — двигатель, коробка, мосты, раздатка. Дифференциал заварили, проще говоря, чтобы оба колеса крутились на бездорожье. Все лишнее вырезали, например, на некоторых была сигнализация. Меньше проводов — меньше вероятность, что закоротит в самый неподходящий момент. Подвеску особо не трогали, это дорого и не всегда надежно. Меняли только просевшие пружины».