«Москвич 3е» опередил по продажам Tesla Model 3 в России. Опубликованы свежие данные за май 2023 года

Опубликованные данные по продажам новых электромобилей в России по итогам мая 2023 года, которые предоставили эксперты агентства «Автостат».

Электрический кроссовер «Москвич 3е» в мае 2023 года нашёл 34 покупателей, и это позволило ему опередить по продажам модели Tesla Model 3, продажи которой составили 29 единиц.

«Москвич 3е» занимает 8-е место в рейтинге самых популярных электромобилей в России по итогам мая. Лидером стала Evolute — безусловный лидер сегмента.

Как рассказал «РГ» руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин, основными конкурентами «Москвич 3е», помимо Evolute, можно назвать кроссовер Yuan Plus от BYD, Geely Smart #1 и Volkswagen ID. 3, которые ввозят в Россию по параллельному импорту и стоят примерно так же.

«Москвич 3е» опередил по продажам Tesla Model 3 в России. Опубликованы свежие данные за май 2023 года
Фото: Юрий Зубко / РГ

С учётом небольшого спроса на электромобили в России, вряд ли их продажи по итогам года будут высокими, однако, если «Москвич 3е» можно будет приобрести с субсидией от государства, он сможет выйти на уровень продаж Evolute, так как сейчас проигрывает моделям этого бренда в цене — электрокроссовер от «Москвича» стоит на миллион рублей больше.

Евгений Житнухин

С июня этого года «Москвич 3e» подорожал в цене на 58 тыс. рублей и теперь предлагается за 3 млн 558 тыс. рублей. Напомним, замминистра экономического развития России Максим Колесников заявил, что цена электромобиля в России должна составлять около 2,5 млн рублей.


Источник