Military Watch: китайский истребитель пятого поколения J-20 превзошел американский F-35

Как сообщает Military Watch, ВВС Народно-освободительной армии Китая впервые продемонстрировали маневренность истребителя пятого поколения J-20, который превосходит американский F-35 Lightning II по маневренности на всех скоростях, а также выносливости и авионике.

Возможности самолета показали на дне открытых дверей ВВС НОАК в Чанчуне в провинции Цзилинь. Два J-20 показали резкий набор высоты и виражи, на которые способны «немногие классы истребителей в мире», о чем пишет издание Military Watch.

J-20 является одним из двух классов истребителей пятого поколения, как находящихся в производстве, так и находящихся на вооружении на уровне эскадрильи, наряду с американским F-35. Ещё в декабре прошлого года было объявлено о том, что истребитель поступает на вооружение.

Military Watch: китайский истребитель пятого поколения J-20 превзошел американский F-35

По данным Military Watch, планеры истребителей пятого поколения, которые обуславливают низкую заметность самолетов, тяжелее планеров самолетов четвертого поколения. Это затрудняет достижение высокой маневренности. В американском истребителе F-22 Raptor маневренность обеспечивают два двигателя F119, а F-35 оснащен одним более мощным двигателем F135 и имеет более низкую тяговооруженность, что делает его наименее маневренным истребителем своего поколения.

Ранее компания Lockheed Martin заявила, наблюдает рост интереса разных стран к истребителям пятого поколения F-35. До этого стало известно, что ВВС США будут использовать в ближайшие десятилетия модернизированную версию самолета F-16 Fighting Falcon, разработанного в 1974 году. Обновленный F-16 получит радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой. Также в ходе модернизации F-16 получит специальное покрытие Have Glass, которое снижает радиолокационную заметность истребителя.