«Микрон» хочет занять 30% российского рынка IoT-микроконтроллеров

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственного информатора на российском рынке электроники, зеленоградский завод «Микрон» планирует в начале 2023 года выпустить первую опытную партию простых, широко используемых микроконтроллеров на архитектуре RISC-V, которые могут применяться в устройствах интернета вещей (IoT). После тестирования которой планирует начать коммерческий выпуск этих чипов.

Предприятие планирует к 2025 году занять 30% рынка таких контроллеров в России, а затем начать экспорт чипов в страны Юго-Восточной Азии. Инвестиции в разработку чипа собеседник оценивает в пределах 80–90 млн руб., а запуск производства коммерческих партий, обойдется «Микрону» в 100–300 млн руб. В «Микроне» подтвердили планы по запуску производства.

«Микрон» хочет занять 30% российского рынка IoT-микроконтроллеров

Экспериментальная партия уже прошла тестирование, готовимся к освоению RISC-V микроконтроллера MIK 32 «Амур» в серийном производстве. Мы нацелены на массовый сегмент рынка микроконтроллеров, простых в программировании и применении. Линейка микроконтроллеров будет в дальнейшем расширена.

Директор по стратегическому развитию «Микрона» Карина Абагян.

По оценке заместителя гендиректора «Миландра» Сергея Шумилина, российским потребителям требуется порядка 200 млн микроконтроллеров в год: «Я говорю о компонентах для промышленной автоматизации, пожарных и охранных систем сигнализации, счетчиках электроэнергии и другом оборудовании. До весны микроконтроллеры для них поставляли европейские бренды, например NXP и STM. После начала санкций российские компании через дистрибуторов наладили поставки китайских компонентов».

Как пишет «Коммерсантъ», «Микрону» для того, чтобы занять существенную долю на российском рынке, потребуются протекционистские меры правительства, например субсидирование.