Microsoft предлагает установить Windows на несовместимые ПК

То, что компания Microsoft агрессивно побуждает пользователей Windows 10 перейти на более современную Windows 11, уже далеко не новость. Но теперь ситуация вышла на новый уровень. В сети появились жалобы на вводящую в заблуждение рекламу, когда Microsoft пытается побудить пользователей начать установку Windows 11 на несовместимых компьютерах, не удовлетворяющих минимальным системным требованиям ОС. 

Microsoft предлагает установить Windows на несовместимые ПК
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Изначально на ситуацию пожаловался один из энтузиастов Windows под ником PhantomOcean3. Как обычно, в окне с предложением установить Windows 11 используются запутанные элементы управления. Одна из двух огромных кнопок предлагает выполнить обновление прямо сейчас, а вторая – тоже выполнить, но позднее. Кнопка «Оставить Windows 10» расположена внизу и малозаметна. 

Microsoft предлагает установить Windows на несовместимые ПК

Отключение баннера приведёт к появлению другого экрана с надписью «Microsoft рекомендует Windows 11 для вашего ПК». И в этом кроется одна из главных загвоздок — компьютер пользователя может оказаться несовместим с новой ОС.

Как рассказал PhantomOcean3, ему Microsoft начала предлагать перейти на Windows 11 в виртуальной машине с Windows 10 22H2 на ПК без необходимого TPM и лишь с 2 ГБ оперативной памяти. Попытка установить Windows 11 привела к сбою. Другие пользователи тоже жалуются на сходные ситуации. 

Согласно статистике StatCounter за январь 2023 года, доля Windows 10 составляет 68,75% от общей доли рынка Windows во всем мире, а Windows 11 — только 18,13%.