Microsoft масштабно обновила Windows 10 и Windows 11: что добавили, что исправили и что сломано

Компания Microsoft выпустила обновления для современных операционных систем Windows 10 и Windows 11. Апдейт в рамках традиционного ежемесячного «обновления по вторникам» (Patch Tuesday) принёс как исправления, так и ряд новых функций. 

Microsoft масштабно обновила Windows 10 и Windows 11: что добавили, что исправили и что сломано

В частности, разработчики исправили 78 уязвимостей в системе безопасности, включая 38 позволяющих злоумышленникам запустить на ПК вредоносный код. При этом Microsoft классифицировалакак «критические» только шесть уязвимостей . 

Помимо исправлений безопасности, вместе с апдейтом для всех пользователей Windows 11 версии 22H2 стали доступны функциональные обновления Windows 11 Moment 3. Среди нововведений Windows 11 Moment 3 — возможность отображать секунды на часах панели задач (функция, которую многие пропустили, после того как Microsoft удалила всплывающее окно с часами, которое было в Windows 10). Также появились несколько новых страниц в «Настройках», анимированные значки для виджетов на панели задач, возможность копировать коды безопасности из уведомлений, отображение статуса VPN на панели задач, поддержка Bluetooth Low Energy Audio, поддержка живых субтитров на большем количестве языков и голосового доступа на большем количестве диалектов английского языка и так далее.  

Для пользователей оригинальной версии Windows 11 есть небольшое обновление, которое не добавляет много новых функций, но включает исправления ряда известных проблем, включая сбой функции Narrator (Экранный диктор) и сбой с доступом к сайтам в режиме IE. 

В Windows 10 добавилось улучшенное поле поиска на панели задач.  Кроме того, в этом обновлении добавлена поддержка одновременного отображения на экране до трёх высокоприоритетных уведомлений. Разработчики исправили ряд сбоёв и ошибок, включая сбой с доступом к сайтам в режиме IE, при работе с многофункциональными принтерами этикеток и так далее. 

Кроме того, Microsoft указала известные проблемы, которые пока не исправлены. В Windows 11 среди таких проблем — сбои с пакетами подготовки в Windows 11 22H2 для настройки новых устройств в корпоративных или школьных сетях. В Windows 10 — проблема с удалением устаревшей версии Microsoft Edge, когда ей на замену не устанавливается современная версия Microsoft Edge. 


Источник